SPORTS 運動部

全国サッカー選手権大会に3回の出場を果たしたサッカー部は、2010年度関東大会で優勝、第89回全国高校サッカー選手権大会ではベスト8になるなど、 輝かしい戦績を残しています。柔道部は、団体戦で関東大会16年連続出場、全国高校柔道選手権出場、 また、個人戦では、県新人大会優勝というすばらしい戦績を残しています。陸上競技部も投てき部門において、全国大会に連続出場しており、優秀な選手が育っています。

各運動部の詳細を見る

 

CUlTURE 文化部

バトン部は2013年4月にアメリカで行われた「Miss Dance Drill Team USA International Competition 2013」に出場し、ポンポンの部門での優勝を飾っています。吹奏楽部は、第13回西関東吹奏楽コンクールに出場し、銀賞を受賞しました。また、私学文化祭では、書道部・美術部のすぐれた作品が出展されています。

各文化部の詳細を見る

 

CLUB 同好会

各同好会の詳細を見る

主な戦績
全国高等学校サッカー選手権大会 出場3回(2010ベスト8)
全国高等学校総合体育大会 出場10回(1995準優勝、2011第3位)
関東高等学校サッカー選手権 出場9回(2003第3位、2008優勝、2010優勝、2015準優勝)
関東プリンスリーグU-18 出場3回
埼玉県サッカー新人大会 優勝6回
主な戦績
1988選抜甲子園大会出場
1996秋季埼玉県大会(準優勝)/秋季関東大会出場(秋季大会3回、春季大会1回出場)
1998全国高等学校野球選手権大会(西埼玉ベスト8)/秋季埼玉県大会(県ベスト4)
2000秋季埼玉県大会(県ベスト8)
2001全国高等学校野球選手権大会(県ベスト8)
2010全国高等学校野球選手権大会(県ベスト8)
2015秋季埼玉県大会(ベスト8)
2017春季埼玉県大会(ベスト16)
主な戦績
2000インターハイ全国大会 男子砲丸
2001インターハイ全国大会 男女円盤
2002インターハイ全国大会 男子砲丸・円盤
2003インターハイ全国大会 男子ハンマー
国民体育大会 男子ハンマー
2004インターハイ全国大会 女子800m・1500m・3000m・砲丸・円盤
2005 インターハイ全国大会 女子800m・1500m・円盤
日本選手権 女子800m 9位
関東選手権大会 女子800m・女子砲丸・円盤
日本ジュニア選手権 女子800m 4位
2006 インターハイ全国大会 女子やり投 7位
関東選手権大会 女子円盤・やり投 3位
関東選抜新人陸上大会 女子円盤・砲丸 3位、男子円盤 8位
2007 インターハイ全国大会 男子やり投、円盤投、女子砲丸投、円盤投
関東選抜新人陸上大会 男子砲丸投 円盤投 ハンマー投 2位
11年連続12回インターハイ全国大会出場
2008 インターハイ全国大会 男子砲丸投・円盤投 11位、ハンマー投 2位
国民体育大会 少年男子B円盤投 優勝、Aハンマー投 3位
日本ジュニア大会 男子ハンマー投 7位
日本ユース大会 男子円盤投 8位
関東新人陸上大会 男子砲丸投 4位、円盤投 3位、女子円盤投
12年連続13回インターハイ全国大会出場
2009 インターハイ全国大会 女子砲丸投 7位
アジアユースゲームズ(シンガポール) 円盤投 2位
国民体育大会 女子少年B砲丸投 優勝
日本ユース大会 男子円盤投 3位、女子砲丸投 2位
2010 インターハイ全国大会 男子砲丸投 5位、女子砲丸投 優勝
国民体育大会 少年男子Aハンマー投 3位、少年男子B砲丸投 2位
日本ユース大会 男子ハンマー投 2位、女子砲丸投 優勝
関東新人陸上大会 男子円盤投 優勝、女子砲丸投 優勝、女子円盤投 優勝、女子やり投 優勝
2011 インターハイ全国大会 男子砲丸投、男子円盤投 3位、男子ハンマー投、女子砲丸投 優勝、女子円盤投、女子やり投
国民体育大会 少年女子共通円盤投 8位
日本ジュニア・ユース大会 ジュニア男子円盤投、ジュニア女子砲丸投 優勝、ジュニア女子やり投、ユース男子砲丸投、ユース女子やり投
関東新人陸上大会 男子砲丸投、男子円盤投、女子砲丸投 4位・7位、女子やり投 8位
2012 インターハイ出場
国体出場5回
関東大会 男子砲丸投 優勝、円盤投 2位、女子砲丸投 4位・6位、円盤投 6位、やり投 2位
インターハイ全国大会 男子砲丸投 12位、円盤投 9位、女子砲丸投、円盤投、やり投
国民体育大会 少年男子A砲丸投 4位
日本ジュニア・ユース大会 ジュニア男子砲丸投 6位、円盤投、ユース男子円盤投、ジュニア女子やり投、ユース女子砲丸投 3位、円盤投 2位
関東新人大会 女子砲丸投 優勝、円盤投 3位、やり投 5位
2014 インターハイ全国大会 女子円盤投 5位、女子やり投13位
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 ユース女子円盤投2位
2015 インターハイ全国大会 男子砲丸投 4位、女子円盤投 7位
日本ユース陸上競技選手権大会 男子やり投げ 1位
2016 インターハイ全国大会 20年連続21回目 男子やり投 3位、女子砲丸投 10位
国民体育大会 少年男子Aやり投 1位、少年女子B砲丸投 2位
日本ジュニア陸上競技選手権大会 男子やり投 8位
日本ユース陸上競技選手権大会 女子砲丸投 4位
主な戦績
1998 関東大会出場
全国女子柔道体重別選手権大会78kg超級出場
1999 関東大会出場
2000 関東大会出場 男子団体 優秀校
インターハイ県予選 男子団体 3位
全国高校柔道選手権 男子90kg級
埼玉県選手権 男子団体戦 2位
2001 インターハイ県予選 男子100kg級 準優勝
埼玉県ジュニア 男子100kg級 優勝・準優勝
関東ジュニア出場 男子100kg級
2002 関東大会出場 男子団体・女子団体(初)アベック出場
2003 関東大会 男子団体
インターハイ県予選 男子個人戦 100kg超級 3位
2004・2005 関東大会 男子団体
2006 関東大会 9年連続9回目 男子団体
インターハイ県予選 男子60kg級 準優勝、100kg級 3位
全国高校柔道選手権大会 埼玉県予選 男子団体 3位
2007 関東大会 男子10年連続10回目出場、女子団体 2大会連続2回目出場、女子個人 57kg級出場
インターハイ本大会 男子個人60kg級出場
秋田わか杉団体先鋒60kg級埼玉県代表
2008 関東大会 男子団体11年連続11回目出場、女子団体 3大会連続3回目出場、女子個人 57kg級出場
インターハイ本大会 男子個人60kg級出場
2009 関東大会 男子団体(12回目)、女子団体(4回目)出場
2010 関東大会 男子団体13年連続13回目出場
全国高等学校柔道選手権大会 埼玉県選手権大会 男子団体第3位、男子個人60kg級第3位、100kg級第3位
2011 関東大会 男子団体14年連続14回目出場
埼玉県選手権大会 女子団体 第3位、男子個人 73kg 第3位、無差別 第2位
2012 関東大会男子団体試合15年連続15回目出場
関東大会女子団体試合3年ぶり5回目出場
関東大会男子個人試合無差別級初出場
全国高校総体(インターハイ)予選 男子団体試合 第3位、女子団体試合 第3位、男子個人試合(66kg級)優勝
全国学校総合体育大会柔道競技(インターハイ)男子個人(66kg級)出場
全国高等学校柔道選手権大会 埼玉県選手権大会 男子個人試合60kg級 優勝、女子個人試合57kg級 第2位
全国高等学校柔道選手権大会 男子個人試合60kg級出場
2013 関東高等学校柔道大会(女子団体出場/6回目)
全国高等学校総合体育大会(於 福岡県)(男子60kg級5位)
県民総合体育大会(男子無差別級優勝・準優勝、女子無差別級3位)
国民体育大会60kg級先鋒出場
2015 関東高等学校柔道大会(男子団体出場/16回目)
全国高等学校総合体育大会・埼玉県予選(男子60kg級3位、81kg級3位)
主な戦績
1995埼玉県私学大会 Bブロック 1位
2001〜2003インターハイ県予選出場
2005インターハイ県予選出場/1年生大会地区 準優勝
2007インターハイ県予選出場/埼玉県私学大会 5位
2008関東私学大会出場
2009インターハイ県予選出場
2014埼玉県高等学校新人大会 出場
2016関東大会県予選 ベスト16/インターハイ予選県大会出場/埼玉私学大会 7位/全日本バレーボール選手権大会県予選 出場
2017関東大会県予選 出場/埼玉県高等学校新人大会 出場/関東私学大会 出場/全国高等学校総合体育大会県予選 出場
主な戦績
2004インターハイ県予選出場
主な戦績
1994新人大会県 準優勝
1995関東大会出場
2000インターハイ県予選 3位
2016新人戦地区大会 ベスト16
2017関東大会県予選 ベスト16
主な戦績
19964年連続関東大会出場
1997県新人大会 準優勝
2000関東大会県予選 4位
2016新人戦地区大会 優勝
2017関東大会県予選 ベスト16/インターハイ予選 ベスト16
主な戦績
1996全国高等学校選手権出場
2000東日本高等学校選手権 決勝出場
2003関東ジュニアゴルフ選手権大会出場
2010関東ジュニアゴルフ選手権決勝大会出場/関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会出場
2011関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会団体の部出場/関東ジュニアゴルフ選手権大会出場
2012関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会 団体の部 個人の部の出場/全国高等学校ゴルフ選手権夏季大会出場
2014関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会出場/2014全国高等学校ゴルフ選手権大会出場
2015関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会出場
2016全国高等学校ゴルフ選手権大会出場
プロゴルファー輩出
菊池純-9期生、関誠-7期生
主な戦績
2001関東大会県予選大会 ベスト16/地区大会 優勝/インターハイ県予選大会 ベスト16/全国大会(花園)県予選ベスト16
2002関東大会 ベスト16/全国大会(花園)県予選ベスト16
2011新人戦県大会(ベスト16)
2012新人戦県大会(ベスト16)/国民体育大会(地区予選準優勝・県予選べスト16)
2015関東大会(県予選べスト16)/全国大会(花園)県予選ベスト16/7人制ラグビー地区大会(優勝)
2017関東大会(県予選ベスト16)/国体県予選
主な戦績
1995関東大会出場
1996関東大会出場
1999関東大会県予選 団体6位/全国私学選抜大会 4年連続出場
2005県新人大会 団体ベスト8/私学大会 団体3位/県ダブルス大会 Bブロック・Cブロック 優勝
2006県ダブルス大会 Bブロック 優勝/関東大会県予選 団体ベスト16
2007関東大会県予選 団体ベスト16/私学大会 団体3位
2008県新人大会 団体ベスト16
2010県新人大会 団体ベスト16
2011関東大会 西部支部予選 団体優勝/県予選 団体ベスト16/県新人大会 団体ベスト16/私学大会 団体3位
2012関東大会 西部支部予選 団体優勝/県予選 団体ベスト8/県新人大会 ダブルス ベスト16/私学大会 団体3位
2015関東大会 西部支部予選 団体3位/県予選 団体ベスト16
2016県新人大会 団体ベスト8/私学大会 団体3位
2017関東大会 西部支部予選 団体優勝/関東大会 埼玉県予選会 団体ベスト8/インターハイ埼玉県予選会 団体ベスト8
主な戦績
1998・2000私学大会 ダブルスB 準優勝
2001インターハイ県予選出場/私学大会 シングルB 3位
2002インターハイ県予選出場
2004私学大会 ダブルスB 3位
2007インターハイ県予選出場 ダブルス/関東大会予選出場 団体
2010インターハイ県予選出場 ダブルス・シングルス
2014私学大会 ダブルスC 3位
2016私学大会 ダブルスC 準優勝・3位/シングルスC 準優勝
主な戦績
2017春季高校選手権 2回戦敗退
主な戦績
1998関東大会県予選 ダブルス 3位
1999県新人大会 ダブルス 優勝、団体 ベスト8
2000県新人大会 ダブルス ベスト8
2001関東大会県予選 団体 5位/インターハイ県予選 団体 5位/県新人大会 団体 5位
2002関東大会県予選 団体 5位
2006関東大会県予選 シングルス 5位/インターハイ県予選 ダブルス 5位/関東ジュニア選手権 シングルス出場
2007関東大会県予選 団体 ベスト16
2008県新人大会 ダブルス ベスト16
2009関東大会県予選 団体 7位、ダブルス ベスト16/インターハイ県予選会 団体 5位、ダブルス ベスト16
2016関東大会県予選 シングルス ベスト32
2017関東大会県予選 シングルス 出場、団体 ベスト16
主な戦績
1995インターハイ全国大会 ダブルス ベスト16/全国高校選抜大会 3位
1996関東大会出場
2004インターハイ県予選 3位
2005私学大会2部リーグ 準優勝
2006県新人大会・関東大会県予選・インターハイ県予選 ベスト8
2012関東大会予選(県団体べスト8)/全国総合体育大会(県団体べスト8)
 その他
主な戦績
1993・1994新人大会 ベスト8
1996県新人大会 ベスト16
1997インターハイ県予選 ベスト8
1998・1999関東大会県予選 ベスト8
2005私学大会2部リーグ 準優勝
2006インターハイ県予選進出
2017教育リーグ2位(ブロック出場)
主な戦績
1996新人戦県大会出場
1997新人戦県大会出場 女子団体 ベスト16
1999新人戦県大会出場
2000新人戦県大会出場 男子団体 ベスト16
2001インターハイ県予選出場/新人戦県大会出場
2002インターハイ県予選出場/新人戦県大会出場
2003インターハイ県予選出場/新人戦県大会出場
2004インターハイ県予選出場/新人戦県大会出場 男子団体 ベスト16
2005インターハイ県予選出場
2007新人戦県大会出場
2008インターハイ県予選出場
2009新人戦県大会出場
2010インターハイ県予選出場/新人戦県大会出場
2011インターハイ県予選出場
2012新人戦県大会出場
2013インターハイ県予選出場
2014新人戦県大会出場
2015インターハイ予選出場
2016新人戦県大会出場
2017新人戦県大会出場(男子団体 ベスト32・女子団体出場)/インターハイ 県予選出場(男子団体 ベスト32)
主な戦績
2015関東大会新体操二次予選会(団体6位・個人4位)
2016関東二次予選会(団体3位・個人1位/5位)/国民体育大会 新体操埼玉県予選会(団体2位・個人2位)/関東大会出場(個人)/インターハイ予選大会(団体入賞・個人入賞)/学年別大会 3年(1位リボン)2年(5位・7位・8位クラブ)1年(7位リボン)/西部支部大会 新体操(団体優賞、個人入賞多数)
2017関東二次予選会(団体2位・個人総合2位)/関東大会 新体操(個人4年連続出場・団体初出場)
主な戦績
2014関東高等学校剣道大会(県予選べスト64)/全国高等学校総合体育大会(県予選出場)
2016全国総合体育大会埼玉県予選会 一回戦突破
主な戦績
2012SAJスキー技能検定2級合格2名/第48回関東高等学校スキー大会女子GS、SL出場/第62回全国高等学校スキー大会女子SL出場
2014SAJスキー技能検定2級4名合格/全日本スキー選手権大会フリースタイル競技(デュアルモーグル 8位入賞)/2014関東高等学校スキー大会(女子GS競技・女子SL競技出場)
2015SAJスキー技能検定2級7名合格/全日本スキー選手権大会フリースタイル競技(デュアルモーグル 8位入賞)
2016SAJスキー技能検定2級3名合格/国民体育大会 フリースタイル競技(モーグル種目 少年女子6位)/SAJ A級公認 埼玉県白馬いいもりモーグル選手権大会 3位/JOCジュニアオリンピックカップ 兼 全日本ジュニアスキー選手権大会 フリースタイル競技(モーグル女子 高校の部 8位)
2017スキー技能検定2級(3名合格)/第72回 国民体育大会 冬季大会 スキー競技会 フリースタイルスキー競技 モーグル種目 少年女子6位/第11回 SAJ A級公認 フリースタイルスキー 白馬いいもりモーグル選手権大会 3位/JOCジュニアオリンピックカップ 兼 全日本ジュニアスキー選手権大会 フリースタイル競技 モーグル女子 高校の部 8位
主な戦績
2013ミスダンスドリルチームインターナショナルUSA(ショートフラッグ部門3位、POM・L編成部門1位)/学校ダンスドリル選手権大会2013(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門3位、ミス・ソロ部門5位)
2014全国高等学校ダンスドリル選手権2014(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門4位)/第6回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門2位)
2015全国高等学校ダンスドリル選手権2015(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門3位、Cheer-up賞)/第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門1位、POM部門3位)/USA Nationals 2016(ベストインプレッション賞)
2016全国高等学校ダンスドリル選手権2016(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門1位)/第8回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門2位、ソングリーダーL編成部門2位)/東日本高等学校ダンスドリル競技大会(ソングリーダーL編成部門1位・高等学校団体総合優賞)/USA Nationals 2017(ベストアピアランス賞)
主な活動実績
1999吹奏楽コンクール Aの部 地区大会 金賞/県大会 銀賞
2001吹奏楽コンクール Aの部 地区大会 銀賞/県大会 銅賞
2003吹奏楽コンクール Aの部 地区大会 銅賞/県大会 銅賞
2007埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銀賞/埼玉県大会 金賞/西関東吹奏楽コンクール 銀賞
2010埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銀賞
2011埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銀賞/県大会 銅賞
2012埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銅賞
2014アンサンブルコンテスト(打楽器 四重奏 銅賞、サクソフォン 四重奏 銅賞)
2015吹奏楽コンクール 地区大会 Bの部 銀賞/県大会 Bの部 銅賞
2016吹奏楽コンクール 地区大会 Bの部 銅賞/アンサンブルコンテスト(打楽器 七重奏 県大会 銅賞、クラリネット 四重奏 地区大会 銅賞)/日本管楽合奏コンテスト 優良賞
主な活動実績
2006国際高校生選抜書展(書の甲子園)秀作賞・入選/私学文化祭 私立中高協会 会長賞・優秀賞
2007国際高校生選抜書展(書の甲子園)入選/私学文化祭 高校書道展参加
2008~2016私学文化祭・高校書道展参加/文化祭にて書道パフォーマンス実施
2014~2016高校国際書展(書の甲子園)入選(各2名)
2016新座市民まつり 書道部門出品
主な活動実績
2015私学文化祭(美術部門佳作)
2016私学文化祭ライブペインティング 参加
主な活動実績
2014新座市民文化祭「演劇の祭典」に参加
2015NHK杯放送コンテスト(埼玉県大会出場)
2016新座市民文化祭「演劇の祭典」に参加